Auction 731, Lot # 122
JAVIER LÓPEZ MORTON Matacuervos Firmado y fechado 12. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. "Javier López Morton ha creado a través de los años un muy personal discurso como artista multidisiplinario. Su color sorprende y emociona, logra domar los colores violentos hasta volverlos poéticos, la gama fría la integra en sorprendentes combinaciones con los colores cálidos y así consigue maravillosos juegos cromáticos que a muchos nos resultan imposibles". Diego Guzmán. 30 x 80 cm Estimado $2,500-5,000