Full Details for Lot 122

Auction 731, Lot # 122

JAVIER LÓPEZ MORTON
Matacuervos
Firmado y fechado 12.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
"Javier López Morton ha creado a través de los años un muy personal discurso como artista multidisiplinario. Su color sorprende y emociona, logra domar los colores violentos hasta volverlos poéticos, la gama fría la integra en sorprendentes combinaciones con los colores cálidos y así consigue maravillosos juegos cromáticos que a muchos nos resultan imposibles". Diego Guzmán.
30 x 80 cm
Estimado $2,500-5,000